Часто задаваемые вопросы

1. Какие документы необходимо представить для перехода в Вашу школу из другой образовательной организации? Нужно ли проходить собеседование?

При переводе обучающегося из другой образовательной организации родители (законные представители) должны предоставить следующие документы: личное дело обучающегося; академическую справку по результатам текущей и промежуточной аттестации за период обучения в другой образовательной организации; заявление на имя директора школы; копию паспорта заявителя; медицинские документы (медицинскую карту, прививочный сертификат, прививочную карту Ф-63, ксерокопию медицинского полиса); копию свидетельства о рождении ребёнка.

2. Какие документы необходимо предоставить для приема ученика в первый класс Вашей школы?

Всю информацию можно узнать на странице Вакантные места для приема (перевода) обучающихся.

3. Имеет ли право ученик, закончивший 9 классов, продолжить обучение в 10 классе Вашей школы?

Учащийся, успешно освоивший программу основного общего образования, имеет право получить среднее общее образование. Не только выпускник, но и его родители (поскольку право выбора образовательного учреждения ФЗ «Об образовании» (п.2 ст. 50) закреплено за совершеннолетними гражданами) могут написать заявление о приеме в 10 класс. Принимаются на обучение учащиеся, чьё проживание находится на закреплённой за школой территории. Отказ в приеме в нашу школу  допустим по причине отсутствии свободных (вакантных) мест в сформированных классах. Если ученик  не из закрепленной территории, то приём будет осуществляться только при наличии свободных мест.

4. Как узнать, объективно ли учитель оценивает уровень знаний моего ребенка?

Если вас что-то тревожит, обратитесь к администрации школы.

5. Как организовано питание в школе? Почему учащимся необходимо питаться в школьной столовой?

Все сведения  о школьном питании можно прочитать на этой странице.

6. Как заставить ребенка учиться?

Заставлять ребенка учиться ни в коем случае нельзя,  а вот сделать так, чтобы у него появилось такое желание просто необходимо. Для того, чтобы у ребенка возник интерес к школе, надо, чтобы она не казалась ему страшной. Рассказывайте больше хорошего о своей школьной жизни, исключив негативные ситуации, настраивайте себя и своего ребенка на положительные эмоции в отношении учебы, учите общаться со сверстниками, развивайте любознательность и не высказывайте своих переживаний по поводу его будущей школьной жизни.

7. Надо ли родителям помогать выполнять домашнее задание своему ребенку?

Некоторые дети изначально рождаются самостоятельными, но это не значит, что помощь в выполнении заданий им не требуется. А другие дети постоянно требуют внимания и поддержки от взрослых. Независимо от того, какой у вас ребенок, Ваша поддержка никогда не будет лишней. Задача родителей – проконтролировать выполнение домашних заданий и, возможно, дать полезный совет.

8. Обязательна ли школьная форма в школе?

Вопрос о школьной форме решается однозначно положительно в соответствии с Уставом школы. Да и мнение большинства родителей в последнее время склоняется в пользу школьной формы. Форма дисциплинирует детей. Информацию о школьной форме можно прочитать на этой странице.

9. Можно ли носить в школу мобильный телефон?

Мы не рекомендуем носить в школу мобильный телефон — велико искушение звонить по малейшему поводу или поиграть на уроке в электронную игру. Кроме того, дорогой телефон может возбудить нездоровый интерес одноклассников.

10. Где можно получить информацию о ГИА?

Информацию о ГИА можно получить на сайте нашей школы: ГИА-9; ГИА-11
Или на информационных порталах:
официальный информационный портал ЕГЭ  www.ege.edu.ru
официальный информационный портал ГИА-9  www.gia.edu.ru
официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) http://www.obrnadzor.gov.ru/
Федеральный институт педагогических измерений http://fipi.ru/
Официальный сайт Министерства науки и высшего образования РФ  http://minobrnauki.gov.ru

11. Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребёнка?

В первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

12. Обязательно ли ребёнок должен уметь читать и писать к 1 классу?

Не обязательно. Умение складывать из слогов слова ещё не является умением читать. Ваших детей научат читать и писать в первом классе.

13. Как посмотреть оценки ребенка в электронном журнале?

Для того, чтобы войти в электронный журнал Вам необходимо обратиться к классному руководителю и получить ЛОГИН и ПАРОЛЬ от ЭЖ. При первом входе в журнал пароль необходимо будет сменить, таким образом кроме Вас пароль никто не будет знать. Войти в ЭЖ можно с главной страницы сайта школы (верхнее меню).