Клуб интересных встреч

У нас замечательный гость - Николай Дмитриевич Грушевский - ровесник Краснодарского края, спортсмен, известный репортер, Заслуженный журналист Кубани, писатель, почетный член Президиума Краснодарской краевой федерации футбола,  спортивный журналист с 60-х годов и до настоящего времени, главный редактор газеты «Ветеран спорта Кубани».

Долгие годы голос Н. Грушевского звучал на спортивной волне краевого радио, которому он отдал почти четверть века своей жизни. Нашим землякам очень нравились его военные радиопрограммы «Клуб фронтовых друзей», «Нам дороги эти позабыть нельзя», «Служат Родине наши земляки».

Большой резонанс получили возглавляемые журналистом спортивно-туристские экспедиции «Тайна высоты 10/10» и «Братство», репортажи с боевых рубежей времен Великой Отечественной войны. Эти акции способствовали физическому и военно-патриотическому воспитанию молодых кубанцев, укреплению братской интернациональной дружбы с молодежью республик Северного Кавказа. За организацию экспедиций и поисковую работу на местах боевых сражений на перевалах Санчаро, Марух, Клухор, в Приэльбрусье Н. Грушевский отмечен медалями Центрального штаба Всесоюзного похода следопытов при ЦК ВЛКСМ.

Он комментировал футбольные матчи "по-озеровски" выразительно с высоким профессионализмом. И спустя долгие годы получил почетную награду - медаль имени легендарного спортивного комментатора Николая Озерова.

Грушевский Н.Д. – член Союза журналистов СССР и России, многократный победитель, лауреат краевых и республиканских творческих конкурсов по туристской, спортивной и военной тематике. Награждён дипломами Спорткомитета СССР,  почётным знаком «За выдающийся вклад в развитие Российского спорта».

В разные годы Н.Д. Грушевский редактировал газеты «Спортивный круг», «Стадион», «Спортивная арена»,  краевой вестник горноспасательной службы. При его участии создана газета «Ветеран спорта Кубани». В течение 10 лет он является  главным редактором этого единственного в своём роде печатного издания в России. Энергичная творческая деятельность Н. Грушевского на спортивном поприще, его профессиональное участие в футбольной жизни неоднократно отмечались Благодарностями и Почетными грамотами губернатора Кубани и руководства федерации футбола Краснодарского края.

А сколько было у него встреч с интересными людьми - известными спортсменами, артистами, ветеранами войны. С собой в дорогу он частенько берет диктофон с записями песен военной поры в исполнении любимых артистов - Клаудии Шульженко, Марка Бернеса, Леонида Утесова.  Наш гость когда-то был с ними знаком - писал о них, записывал радио- и телепередачи.

Сегодня в актовом зале нашей школы Николай Дмитриевич провел две встречи с ребятами 9-х, 8-х, 7-х и 6-х классов. Затаив дыхание все мы слушали проникновенный рассказ о героических защитниках Кавказа и освободителях Кубани. О войне с человеческим лицом: мужестве, взаимовыручке, простых человеческих чувствах и переживаниях наших земляков.

Наш гость очень любит музыку: лирические песни советской эстрады, задушевные бардовские песни о  войне, туристических походах, романсы. Мы решили сделать ему сюрприз и, в завершении встречи, все вместе спели «Баксанскую военную» Юрия Визбора. Аккомпанировала нам на гитаре ученица 8 «А» класса Кристина Кравченко.

А  ребята из 7 «А» сфотографировались на память с нашим легендарным земляком, который на прощание сказал просто и душевно: «Ребята, прошу вас, почаще заглядывайте в семейный альбом, знайте и чтите историю своей семьи, своего рода».

Спасибо всем участникам: Николаю Дмитриевичу, ребятам, учителям, классным руководителям, технической группе поддержки (Егору Рождественскому, Аркадию Каспаряну, Захару Диденко, Илье Тарану)  за организацию и душевную атмосферу встречи!

Елена Павловна Никитюк, учитель истории.