Клуб интересных встреч: МАРТ

Встреча учащихся 9-х классов с Борисом Ивановичем Оленским прошла в марте этого года.

Наш гость кандидат филологических наук, профессор, писатель, журналист, военный историк, ветеран Вооружённых сил, участник войны в Афганистане и ликвидатор последствий Чернобыльской аварии.

Тема его беседы с ребятами  «Краснодар в 1942-1943 годах».

«Город нашей славы» - так называется одна из книг Бориса Ивановича, которую вы можете взять в нашей школьной библиотеке и прочитать. Не будет преувеличением сказать, что так интересно и подробно о военной истории кубанской столицы еще никто не писал. Кроме того, уже готова к печати солидная по объему и содержательная  монография об обороне, оккупации и освобождении кубанской столицы - «Краснодар. Годы испытаний: 1942-1943 гг.». Материал для монографии: архивные документы, фотографии, воспоминания участников и очевидцев автор по крупицам собирал  и систематизировал  шестнадцать лет. Может ли Краснодар получить почетное звание «Город воинской славы»? Борис Иванович убежден в этом и убедителен в своих доводах. Защитники и освободители города заслужили это право в суровые годы военного лихолетья.

Новые почетные звания населенным пунктам теперь будут присваивать на уровне края. Новый закон приняли в год 75-летия освобождения края от немецко-фашистских захватчиков. Вот как звучат эти почетные звания: «Город воинской доблести», «Станица воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести».  Пока в нашем регионе есть «город-герой»  Новороссийск, «города  воинской славы» Анапа  и Туапсе.

В ближайшее время мы снова встретимся с Борисом Ивановичем, чтобы вспомнить о Чернобыльской катастрофе и подвиге ликвидаторов последствий этой аварии.

Елена  Павловна  Никитюк