Акция "Красная лента"

С 27 ноября по 1 декабря 2017 года в МБОУ СОШ № 83 проходила акция «Красная лента» среди обучающихся 9-11 классов. Эта акция была посвящена Дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря во всем мире.

Красная лента - это символ борьбы со СПИДом, она призвана напомнить людям о необходимости остановить распространение эпидемии. Эта  шелковая ленточка, сложенная особым образом -   международного символа борьбы со СПИДом.

По данным Красного Креста,  ежегодно прирост ВИЧ-инфекции составляет 1000 человек в год. В Краснодарском крае 15000 ВИЧ-инфицированных, мы находимся на 21 месте.

В данном мероприятии приняли участие 240 человек. Было проведено анкетирование старшеклассников, с целью выяснить исходный уровень  информированности о проблеме. В нем участвовало 60 человек. С ребятами обсуждались вопросы об  эпидемиологической ситуации ВИЧ-инфекции в Краснодарском крае, какие бывают опасные контакты для человека, чем отличаются и чем похожи  абвиатура ВИЧ и СПИД, что такое антиретровирусная терапия, какое поведение является рискованным, как защитить себя и свою семью. Просмотрели и обсудили презентацию. С ребятами была организована встреча с врачом-наркологом из Наркологического диспансера. Представлена выставка - конкурса плакатов о здоровом образе жизни. Также обучающиеся написали Письмо - Обещание о ведении здорового образа жизни самим себе, которое будет вскрыто 15 мая в День Памяти умерших  от СПИДа.

В конце акции ребята получили Красную ленточку, которую прикрепили к одежде, выразив тем самым свою готовность остановить распространение национальной эпидемии! Активисты всем желающим участникам образовательного процесса также раздавали Красные ленточки, как символ борьбы со СПИД.

В нашей школе эта акция стала традиционной. Ребята принимают активное участие в подготовке  и проведении этого мероприятия. Самая большая надежда, связанная с этой акцией - это то, что к Всемирному дню борьбы со СПИДом, эти ленты будут носить во всём мире.

ВЫБЕРИ ЖИЗНЬ БЕЗ РИСКА

Психолог В.Н. Меркулова

Социальный Педагог Н.А. Баландина

Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.

Случайное изображение

Рыцырь-это Я!