Проблемные тематические родительские собрания

1.     Выкуривание хотя бы 1-2 сигарет в день удваивает риск заболеваний сердца.

2.     Вызываемый курением рак легких является одной из основных причин смертности среди мужчин.

3.     Вещества, содержащиеся в сигарете, не являются полезными, но и не содержат яда.

4.     Большинство курильщиков начинают курить в юношеские годы.

5.     Пассивное курение (вдыхание дыма некурящими) опасно.

6.     Одна треть больничных мест занята людьми, чьи болезни вызваны курением табака.

7.     50% смертей от заболеваний сердца среди женщин – результат курения.

8.     Одна сигарета в день не опасна для здорового человека.

9. Среди женщин смертность от вызываемого курением рака легких превышает смертность от рака груди.

3) Предлагается написать сочинение на тему «Монолог курильщика мнимого и настоящего».

4) Анкета (дается и ученикам, и родителям, если они курят)

• «Я курю тогда, когда…»:
  • Я чего-то достигаю в жизни
  • Нужно проявить активность
  • Сигарета попадает мне в руки
  • Мне нужно успокоиться
  • Мне нужно расслабиться
  • Я чем-то огорчен
  • Нужно что-то обдумать
  • Я нервничаю
  • Нужно принять важное решение
  • Собираются все курящие люди
  • Это стало привычкой

Анализ анкеты приводится в конце собрания.

Вступительное слово классного руководителя

Уважаемые мамы и папы!

Сегодня мы затронули одну из главных тем безопасности жизни человека – это проблема курения. Эта тема вовсе не случайна стала темой родительского собрания. Ее необходимо изучать, обсуждать и совместно искать пути решения проблемы.

Факты и статистика по проблеме

5-я часть населения страны начинает курить в 14 лет. За год выкуривается примерно 100 млд сигарет. Есть люди, которые выкуривают 1-2 сигареты в день а некоторые до 20 сигарет в день и более.

Количество выкуриваемых сигарет в день, шт. Количество выкуриваемых сигарет в день, шт.
мужчины мужчины
1-9 10 20
10-19 22 18
20-29 17 8
30 и более 10 4

Данная статистика говорит о том, что количество курящих мужчин уменьшается, а женщин возрастает. И у курящих женщин растет количество заболеваний, связанных с курением.

Среди молодежи в возрасте 14-17 лет курение стало излюбленным времяпрепровождением. В этой возрастной категории есть уже заядлые курильщику с 5-летним стажем. Существуют так называемые «профессии» курильщиков – с риском, нервными перегрузками, стрессами (профессии шахтеров, строителей, водителей, моряков,…).

БОЛЕЗНИ, СВЯЗАННЫЕ С КУРЕНИЕМ

Курение – важнейшая из причин, приводящая к заболеваниям, инвалидности и летальному исходу. Количество людей, которые ушли из жизни в результате курения, доходит до 70 тыс в год. Для сравнения – в результате несчастных случаев ежегодно гибнет 11 тыс человек.

Заболевания, которым способствует курение:

• Бронхит, эмфизит;
  • Болезни сердца, инфаркты;
  • Рак легких и иные раковые заболевания;
  • Болезни желудка и 12-персгной кишки.

Какие проблемы со здоровьем у здорового человека можно определить не вооруженным взглядом

1.     Курящие кашляют много и часто, дышат тяжело.

2.     Во время хирургического вмешательства эти люди страдают и погибают из-за осложнений с дыханием.

3.     Курящие люди имеют проблемы с лечением и сохранением зубов здоровыми.

4.     Внешний вид:

- желто-серый цвет лица

- темные круги под глазами

- нарушение кровоснабжения

Как помочь бросить курить?

1.     Родители должны первыми освободиться от курения

2.     родители должны помочь ребенку отвлечься от привычки курить. Игры, отдых на свежем воздухе, прогулки, беседы-все это способствует отказу от курения.

3.     Не назидать, а поддерживать своих детей, утверждать, что все получится, если человек чего-то хочет добиться

4.     Не бояться компании своего ребенка, а помогать ему бороться с соблазном курения

Советы некурящих родителей борющемуся с курением

1.     Вы – человек, который может вознаградить себя не только куренем. Лучше пару раз глубоко вдохнуть или прогуляться пешком. Последствия дадут больший эффект.

2.     Вам нужно занять руки. Возьмите в руки карандаш и напишите письмо другу или разгадайте кроссворд.

3.     Курение вас настраивает на деятельность. Но это вранье самому себе. Чем больше вы курите, тем больше вы усложняете свою деятельность.

4.     Вы используете сигареты, когда волнуетесь. Попытайтесь просто вовремя решать конфликтные ситуации и не нужно будет курить, оттягивая их решение.

5.     Для того чтобы принять важное решение, его нужно всесторонне обдумать, а курение отвлекает и не дает возможности сосредоточиться на проблеме.

6.     Вы курите без разбора, не замечая количества и качества сигарет, которые курите. Каждый раз, когда вы берете сигарету задавайте себе вопрос: а хочу ли я курить? Вы будите удивлены, как часто в этого не хотите.

Родительский практикум

Ответьте на вопросы:

1.     Какие сигареты курит ребенок
2.     Сколько раз в день
3.     С кем, в какой компании курит
4.     Что является причиной курения

Сформулируйте для себя 10 правил которые помогут бороться с собственным курением и курением вашего ребенка

«ОСНОВЫ ДЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ»914.67 кб

Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.

Случайное изображение

Напутствие первоклассникам. 11 "А"