Поход 4Е класса в Большую и Малую Фанагорийские пещеры

Ученики 4Е класса не любят скучать. Поэтому 1 октября вместе с Великородовым Д.А. отправились в очередное увлекательное путешествие. Нашей целью была Большая Фанагорийская пещера. Приехав в село Фанагорийское мы отправились в поход по лесной дороге вдоль притока реки Чепси - Семенеевская, а далее Пещерная щель. По пути нам встречались живописные виды предгорий Кавказа, ручьи и Аюкские водопады. В пути и на привалах мы знакомились с растительным и животным миром нашего края. И конечно самые яркие эмоции были при посещении сначала Малой, а затем Большой Фанагорийской пещеры. Такой длительный маршрут, а прошли мы около 24 километров, закалял дух и сплотил детей и родителей.

Всем очень понравилось на природе: ребята были довольны друг другом и счастливы, что смогли пообщаться вне школы. Участники похода были вознаграждены вкусной едой и хорошим настроением. Появилось больше взаимопонимания между детьми и педагогами, а самое главное: этот поход помог всем участникам понять, что такое настоящая дружба.

Туризм всегда привлекал школьников: в однодневные походы они ходят с огромным удовольствием, ведь неформальная обстановка общения, новизна впечатлений, романтика и дух приключений всегда притягивают. Учащиеся должны получать опыт общения с миром, настоящий, естественный; жить в гармонии с природой, беречь красоту родного края, учиться общаться в коллективе, расширять знания о правилах поведения в природе.