Героический Новороссийск и удивительное Абрау - путешествие 6Д

В прекрасные майские выходные, долгожданным солнечным утром группа учащихся 6Д класса выехала в увлекательное двухдневное путешествие. Первый день поездки был посвящен целиком патриотическо-исторической тематике
Героический плацдарм «Малая земля» образовавшийся в 1943 году в результате десантной операции советских войск, предпринятой с целью освобождения Новороссийска от захватчиков, стал первой остановкой и первым незабываемым впечатлением. В Новороссийске дул знаменитый норд-ост, леденящий даже в майский погожий день. Ребята группы живо представили, каково ощутить этот ветер в феврале – месяце начала военной операции 1943 года.

Далее группу привезли к легендарному крейсеру «Михаил Кутузов», боевому кораблю с интересной историей. Мальчишкам и девчонкам в весьма привлекательной форме преподнесли не только историю походов крейсера, но и все особенности жизни на борту, особенно, если корабль находится в автономном плавании.

Ну, а после перерыва на вкусный обед, детей ждал планетарий с его загадками и историей освоения космоса.
Вечером уставшие путники заселились в уютную гостиницу с видами на Цемесскую бухту, о происхождении названия которой слышали от экскурсовода поездки.

Следующий день стал краеведческим, ведь предстояло из героического Новороссийска переместиться на склоны Маркотхского хребта для знакомства с виноградарством края и интересным местом – улиточной фермой в «Шато-Пино».

Бонусом этого места с необычным названием стало посещение выставки ретро-автомобилей.

Но и на этом экскурсии не закончились, ведь надо спешить дальше – в Абрау-Дюрсо.

Озеро Абрау и легенды с ним связанные, стали настоящей кульминацией путешествия. Усталость давала о себе знать, но прогулки по красивейшей территории и свежий воздух сделали своё дело – ребята дурачились, радуясь всему, что их окружает, и активно фотографировались на память.