Пушкинская карта

С 2021 года у молодежи России есть личные средства на культурные мероприятия. Они выдаются всем гражданам страны с 14 до 22 лет на специальную карту, названную «Пушкинской». Получить ее могут все, вне зависимости от места проживания и финансового статуса.
В 2021 году лимит на «Пушкинской карте» составлял 3 тысячи рублей, а с 1 января 2022 года на счет переводят уже 5 тысяч рублей.

Деньги выделяются из государственного бюджета на конкретную цель – их можно потратить только в учреждениях-партнерах.
Лимит по карте обновляется раз в год. Можно потратить все деньги за месяц, равномерно растянуть их на год или не потратить ничего.

Если потратить все сразу, придется ждать пополнения в новом году.
А если не потратить или оставить остаток, сумма сгорит и не перейдет в новый период. То есть накопить деньги не получится. Новый год – новый лимит.

Как купить билет по «Пушкинской карте»?

• Выберите интересующее вас событие.
  • Совершите оплату: в кассе или онлайн.
  • Идите на мероприятие с билетом и захватите паспорт для подтверждения личности.

Использование карты выглядит просто и доступно. Но у жителей маленьких населенных пунктов возникает вопрос к программе – им просто негде потратить деньги. Это не проблема: «Пушкинская карта» действует на территории всей России. Благодаря этому можно посетить мероприятие в другом городе. Например, организовать экскурсию с классом или поехать в путешествие на каникулы или выходные.

Как выпустить виртуальную «Пушкинскую карту»?

Виртуальная карта хранится на телефоне. Чтобы выпустить ее, достаточно дружить с Госуслугами.

• Скачайте приложение «Госуслуги.Культура».
  • Авторизуйтесь через логин и пароль от портала Госуслуги.
  • Сделайте фото себя, чтобы подтвердить личность.
  • Ваша карта готова!

Как выпустить пластиковую «Пушкинскую карту»?

Пластиковая карта выглядит как обычная банковская. Она привязана к платежной системе «Мир».

• Идите в ближайшее отделение «Почта Банка».
  • Оформите выпуск пластиковой карты.

При желании владельцы онлайн-карты тоже могут продублировать свою на физическом носителе.

Куда можно сходить по карте на Кубани?

С полной афишей мероприятий в Краснодарском крае, доступных по Пушкинской карте, можно ознакомиться на сайте "Культура.РФ" и в приложении "Госуслуги.Культура".