Экскурсия в Дом-музей семьи Степановых

В преддверии 75-летия Победы состоялась экскурсии 5 «В» класса в город Тимашевск.
Ребята посетили знаменитый Дом - музей семьи Степановых
Вначале их познакомили с экспозицией музея обзорно.
Музейный урок прошел в зале «Великая Отечественная война. История семьи Степановых». Экскурсовод рассказала о солдатской матери Епистинии Федоровне и ее сыновьях. Все до одного они были  верными сынами  Отечества. Никого не оставила равнодушным трагическая судьба этой семьи. Семь из девяти сыновей погибли на войне.

Старший сын Александр расстрелян белыми в годы Гражданской войны. Николай умер от ран, полученных на фронте, уже в мирное время.
Епистиния Федоровна, еще при жизни, стала символом женщины, дети которой отдали жизнь за Родину. В завершение музейного урока ребята посмотрели замечательный документальный фильм «Слово об одной русской матери».

В мемориальном сквере, рядом с музеем, минутой молчания  почтили память погибших земляков и сфотографировались рядом с памятником Епистинии Федоровне.

Никитюк Е.П.