Сайты-помощники в преподавании

Для всех учителей

ФИПИ — сайт Федерального института педагогических измерений.

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов - наборы цифровых ресурсов для учителей и учащихся по предметам.

Педсовет — персональный помощник педагога.

Фоксфорд — онлайн-школа.

ИнтернетУрок.ru — видео, конспекты, тесты, тренажеры. Самая крупная коллекция уроков от лучших преподавателей в Рунете.

Lecta — доступ к богатой коллекции учебных и методических материалов, инновационным сервисам для преподавания и интерактивным тренажерам для закрепления знаний.

Canva — онлайн-сервис по созданию графиков и диаграмм.

Начальная школа

Учебно-методический кабинет — образовательный сайт для тех, кто занимается воспитанием и обучением детей.

Занков.ru — сайт системы развивающего обучения Л. В. Занкова.

Грамота.ру — справочно-информационный портал.

Правила русского языка — справочный сайт с удобным поисковиком по всем правилам русского языка.

Образовательный журнал TextoLogia.ru — образовательный проект для всех, кто интересуется и занимается образованием и обучением.

История и обществознание

Антропогенез.ру — собрание информации о последних результатах научных исследований в области антропосоциогенеза.

Эксперт.online — сайт журнала, аналитического издания по актуальным вопросам социально-экономического, политического и культурного развития нашей страны.

Всемирная история. Энциклопедия — онлайн-библиотека, охватывающая весь период истории человечества от первобытной эпохи до Новейшего времени, материалы по методологии истории, энциклопедии, книги и статьи, исторические карты.

Атлас+ — бесплатное интерактивное приложение, расширяющие возможности обычного атласа, поможет научить школьников работать с картой.

Иностранные языки

EnglishTips.org — огромное количество материалов для изучения и преподавания английского языка.

Native-english.ru — грамматика английского языка, интерактивные тесты, игры, идиомы, тексты песен.

Goethe Institut — официальный сайт Института Гёте, который содержит информацию как для педагогов, так и для учеников: образцы упражнений, тренировочные тесты для подготовки к экзаменам международного уровня, страноведческую информацию, игры, методические советы

География

Русское географическое общество — информация о структуре, составе, экспедициях, научной и просветительской деятельности Русского географического общества.

Practical Science — возможность построения карт по статистическим данным, а также наглядные материалы по экологии.

«Вокруг света» — сайт популярного журнала о путешествиях, приключениях, открытиях.

Математика

Московский центр непрерывного математического образования и его интернет-библиотека — эти сайты работают с целью сохранения и развития традиций математического образования, поддержки различных форм внеклассной работы со школьниками (кружков, олимпиад, турниров и т. д.), методической помощи руководителям кружков и преподавателям классов с углубленным изучением математики.

Математические этюды — на сайте представлены этюды, выполненные с использованием современной компьютерной 3D-графики, рассказывающие о математике и её приложениях.

Geogebra — приложение с открытым исходным кодом, специально разработанное как средство изучения и обучения геометрии и алгебре.

Сайт авторов УМК по математике для 1-11 классов Муравиных — дидактические материалы и авторские рекомендации по работе с учебниками.

Информатика

Клякс@.NET — информационно-образовательный портал для учителя информатики и ИКТ, в том числе материалы для подготовки к ЕГЭ.

Черчение

Черчение — всезнающий сайт для тех, кто серьёзно изучает черчение.

Сайт учителей черчения — видеоуроки, методические пособия, примерные рабочие программы в помощь учителю черчения.

Физика

Convert-me.com — интерактивный калькулятор измерений. Перевод различных единиц измерения из одной системы в другую: вес и масса, объем и вместимость, длина и расстояние.

Задачник журнала «Квант» — архив задач по физике, опубликованных в журнале «Квант» с 1970 по 1999 год. Решения задач приводятся отдельно по номерам.

Биология

Биомолекула — научно-популярный сайт, посвящённый молекулярным основам современной биологии и практическим применениям научных достижений в медицине и биотехнологии.

Biodat — справочно-информационный ресурс по биологии и экологии, а также система совместной работы, позволяющая в интерактивном режиме разместить результаты своих исследований и наблюдений.

Коллекции Дарвиновского музея — детальная информация об экспонатах крупнейшего биологического музея.

Проект «Вся биология» — научно-образовательный проект, посвященный биологии и родственным наукам.

Химия

Школьные олимпиады по химии — Московская городская олимпиада по химии. Задания, решения, результаты с 2002 г. по настоящее время.

Искусство и музыка

Google Arts & Culture — коллекции искусства со всего света и исторические события, повлиявшие на мировую культуру.

ProstoyKarandash — видеоуроки рисования в различных стилях.

Музыкальная фантазия — тематические аудиосборники, разработки уроков, караоке детских песен, музыкальные мультфильмы и ноты.

ОБЖ

ОБЖ.рф — все, что нужно учителю основ безопасности жизнедеятельности: методические разработки, статьи и справочники, видеоуроки, конкурсы.