Встреча с Грушевским Н.Д.

Николай Дмитриевич Грушевский — настоящая эпоха кубанского спорта, обладатель медали Николая Озерова.

Его прямые включения с футбольных матчей в Краснодаре много лет слушали по всему Советскому Союзу.

Вырос Николай Дмитриевич в селе Дивноморском под Геленджиком и мечтал стать учителем физкультуры. Но ровно 60 лет назад он провел репортаж с финала чемпионата РСФСР по футболу в Краснодаре. С тех пор его жизнь была тесно связана с микрофоном.

Грушевский брал интервью у Льва Яшина и Эдуарда Стрельцова, а в начале 1980-х приветствовал всю страну на матчах высшей союзной лиги на стадионе «Кубань».

«Когда по стране был игровой день, Владимир Перетурин, знаменитый наш комментатор, ведущий, говорил: «Слово Краснодару, слово Симферополю. А, в Краснодаре Николай Грушевский, вам слово». Подключал нас», — рассказал Николай Грушевский.

Николая Грушевского неоднократно приглашали на работу в другие регионы. Но он остался предан родной Кубани.

Заслуженный журналист Кубани даже столь взрослом возрасте по-прежнему в профессии. Он редактор газеты «Ветеран спорта Кубани», которую и основал 20 лет назад.

Николай Дмитриевич открыт к общению. Не утерял он и навык громкой, поставленной речи. Публика слушает его с замиранием сердца.

В нашей школе прошла встреча с этим необыкновенным человеком.

Вот что сказали ребята после ее окончания:

-Это необыкновенный опыт для меня!  Я безумно счастлива послушать этого великого человека.
Николай Дмитриевич Грушевский рассказал нам множество фактов о своем детстве и юности, карьере журналиста и спортивного комментатора. Он дал множество советов и наставлений, которые помогут мне найти себя и свое призвание. Надеюсь, что подобные встречи будут проводиться как можно чаще!

-Профессионализм видно сразу: его речь громкая и разборчивая. Профессиональные привычки Грушевского позволяют ему выделять главные события, рассказанные им. Они надолго останутся в моей памяти.

Жаль, что встреча была так коротка. Мне бы было интересно и дальше слушать уникальные истории из жизни Николая Дмитриевича.

Спасибо учителю истории - Елене Павловне за организацию столь теплой встречи!