Профориентация в 9 "В" классе. Незабываемые встречи

Профориентация в 9 классе это не отдельные уроки или акции, а целое направление работы школы. Хорошо, когда она непосредственно связана с повседневной жизнью, практикой, общением с профессионалами. Кто же лучше поможет ребятам определиться с профессией, если не родители?! На очередном родительском собрании нашего класса моё предложение обсудили и поддержали.
    В октябре замечательную, очень информативную беседу для ребят 9 «В» класса и своей дочери Дианы провела Анна Викторовна Лебедева. Семья Хлыновых, в которой воспитывалась Анна Викторовна, накрепко связана с лётным делом. Отец Виктор Михайлович Хлынов пилот-командир воздушного судна а/к «Аэрофлот». Налёт свыше 20 тысяч часов! Брат Виктор Викторович  – полярный летчик, «Отличник Аэрофлота», командир ВС а/к «Якутия».   Мама нашей гостьи Людмила Викторовна – бортпроводник гражданской авиации а/к «Аэрофлот» (7 тысяч часов налёта).  В послужном списке Анны  Викторовны 12 лет в профессии бортпроводника гражданской авиации: работа в ОАО «Авиалинии Кубани» и ОАО «Уральские авиалинии», 6 тысяч часов налёта! Вот такая славная династия Хлыновых!  Диана станет продолжателем традиций семьи. Она уже сейчас планирует после окончания 11 класса получить профессию диспетчера гражданской авиации.
   Анна Викторовна  увлекательно, как это может только человек влюбленный в свое дело, рассказала о гражданской авиации, специфике работы пилота и бортпроводника. Говорила о преимуществах, но и не скрывала трудности, которые, впрочем, есть в любой профессии. Ребята были просто очарованы доброжелательной манерой общения, чувством юмора Анны Викторовны, ее элегантным внешним видом в форменной одежде!  Они рассматривали фотографии, задавали вопросы. Завершилось наше общение занимательной викториной с призами.

Встреча очень понравилась ребятам. Вероятно, кто-то из них впервые  задумался о том, что выбор профессии дело серьезное, нужно взвесить все «за» и «против». А главное, узнать о ней как можно больше. Можно считать, что первый  в этом году опыт общения с родителями-профессионалами своего дела удался. В течение года такие встречи, надеюсь, станут традиционными и незабываемыми для  ребят.

Классный руководитель 9 «В» класса Елена Павловна Никитюк