Уроки добровольчества

18.12.2023 и 19.12.2023 г. в. школе проведены Уроки добровольчества (волонтёрства).
В настоящее время всё большую популярность набирает волонтёрство. В каждой школе есть подростки, желающие помогать и поддерживать других людей.
Добровольчество (волонтерство) — это участие людей в мероприятиях, не связанных с извлечением прибыли. Добро — это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Волонтёрство  для школьников играет важную роль в формировании характера, учит бескорыстно помогать другим и трудиться на благо общества, проявлять инициативу, легко налаживать контакт с людьми, развивает лидерские способности и удовлетворяет потребность в самореализации.
Взрослые хотят видеть подростков добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. Волонтеры или добровольцы – это люди, безвозмездно отдающие свое время и силы на благо других людей. У подростков возникает потребность что-то делать сообща, и не просто делать, а совершать добрые поступки.

В 7-9-х классах проведен урок «Добровольчество: милосердие, патриотизм, гражданственность». Школьники на уроке узнали о направлениях добровольческого (волонтерского) движения в Российской Федерации, а также о добровольческих проектах и мероприятиях, в которых могут принимать участие школьники. В конце урока посмотрели видеоролик о добровольчестве, творческий отчет о деятельности школьного волонтерского отряда «Горящие сердца".
В классах проведены  классные часы «Теплым словом, добрым делом…», на которых учащиеся узнали, кто такие волонтеры и чем они занимаются. Еще раз убедились, что творить добро-это здорово. Классные часы закончились просмотром социального видеоролика «Твори добро».