Основы православной культуры

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» с сентября 2012 года вводится во всех школах

Васина Ирина Георгиевна

Учитель начальных классов, ОПК.
Место работы: МБОУ СОШ №83
Стаж работы: 16 лет

Откроем сердце в мир иной.
Пусть мы в беде, пусть мы в печали,
Пусть мы в делах своих устали,
Пусть мы другого ждём с тоской…
Всё поправимо. Бог Святой
Блаженным с милостью внимает.
Он чистых сердцем принимает
И на молитвы в день Он Свой
Всенепременно отвечает.

Я – педагог. Это стало ясно в конце восьмого класса, когда передо мною стал выбор, куда поступать. Вернее, даже выбирать не пришлось. Я с детства мечтала о работе с детьми. С гордостью могу сказать, что я работаю с детьми. Но учителем начальных классов я стала много позже. Вслед за сыном перешла из детского садика работать в школу воспитателем группы продлённого дня. Позже закончила  Кубанский Государственный университет и стала учителем! Когда впервые на торжественной линейке повела за собой первоклашек, дух перехватило, смогу ли я этих ребят научить? Какая это ответственность перед ребятами, перед родителями! Эта мысль преследует меня вот уже десятый год работы учителем! Школа стала частью моей жизни. С той поры началась моя дорога в профессию, появилось стремление подняться к вершине, на которой написано «Учитель» с большой буквы. Я осознаю, что учитель – это педагог и воспитатель, психолог и артист. Значит, я должна научить предмету, сформировать личность, понять ее и сделать это так, чтобы ученик не заметил, как все произошло. Сложно, но нужно. И начала я свою работу с выстраивания между мною и ребятами, между самими ребятами мостиков под названиями Уважение, Дружба, Взаимопонимание, Взаимовыручка, Сочувствие. Вот когда ребёнок чувствует себя комфортно в классе, тогда и учится он с желанием. Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников. За партами на моих уроках сидит будущее России. И в этом будущем мне тоже предстоит жить. И от того, какими станут эти дети, зависит не только жизнь страны, но и моя тоже. Я не просто учитель. Я – первая учительница. Я – первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть, – своих детей. Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребёнок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение будет для него радостным и полезным. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребёнка. От меня зависит, как родители будут относиться к школе, станут ли они верными соратниками, единомышленниками. Много лет я буду незримо присутствовать в семье каждого ученика. И, возможно, стану хорошим другом семьи на всю жизнь. Как же не расплескать, не растерять то доверие, которое так щедро дарят мне мои ученики и их родители? Думаю, что учитель должен при любых обстоятельствах уважать чувство собственного достоинства каждого ученика. Только глубокое уважение и доверие, искренняя любовь к детям, бережное отношение к их чувствам могут создать обстановку взаимопонимания. Нужно учить детей отстаивать свои убеждения, основанные на чётком представлении о добре и зле. А ещё нужно просто любить свою работу. “Работа – лучший способ наслаждаться жизнью”, - утверждал И.Кант. Так буду же ею наслаждаться, обладая великой силой каждого учителя – владеть сердцами своих учеников. Есть такая поговорка «На работу, как на праздник»! Именно под таким девизом я хожу в школу на работу каждый день. Иду и думаю, что сегодня я скажу своим друзьям, как пройдёт день, успею ли всё, что запланировала? Завтра будет новый школьный день. Завтра в классе на меня опять будут смотреть глаза. Глаза моих учеников.

Прикрепленный файлРазмер
«Основы православной культуры» - важный шаг в воспитании подрастающего поколения (10.09.15)23.16 кб
Родительское собрание на тему «Развитие волевых усилий учащихся» (10.09.15)1.83 Мб
Родительское собрание на тему: «Роль семьи в формировании у подростков сознательной потребности в системе труда». (10.09.15)1.48 Мб
Урок- победитель. «Христос и Его Крест». (15.03.15)122.66 кб
Главные праздники (10.10.14 )940.99 кб
Олимпиада по основам православной культуры Васина И.Г. (25.09.14)81.72 кб
Храмы Краснодара .1.43 Мб
Основы православной культуры» - важный шаг в воспитании подрастающего поколения 71.11 кб
Семинар для учителей, преподающих курс Основы православной культуры .306.35 кб
В гостях у Русской Православной школы ( 07.02.13 )116.98 кб
Распоряжение № 84-р от 28.01.1257.82 кб
Распоряжение Правительства Российской Федерации74.06 кб
Поручение19.84 кб
ПРИКАЗ 31 января 2012 г. N 69 19.65 кб
ПРИКАЗ 1 февраля 2012 г. N 74 16.72 кб
Интересная встреча.93.41 кб
Поучительные пословицы для ваших детей про правду и ложь19.73 кб
Пословицы о маме14.11 кб
Пословицы о дружбе13.22 кб
МАЛЬЧИК У ХРИСТА НА ЕЛКЕ Ф. М. Достоевский17.31 кб
«Укрепляй семью, потому что..."286.68 кб
Добрый и злой239 кб
Стихи о дружбе16.37 кб
Стихи о маме25.71 кб
УМЕЕТ ЛИ ВАШ РЕБЁНОК ДРУЖИТЬ?46.69 кб
 Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» (презентация).1.42 Мб

Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.

Случайное изображение

МЫ встретились!