Киноуроки в школах России

В рамках реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России», 21 апреля в 1 «Б классе состоялся просмотр кинофильма «Когда небо улыбается».
Игровой момент, был мотивационно-целевым этапом. Волнение, интерес, удивление, восторг, страх – такие разные чувства вызвала у ребят коробка с надписью «ТАЙНА».
Познакомившись с содержанием коробки, ребята открыли для себя много нового и интересного -тульский пряник.
Следующее открытие «Что еще в себе таит эта тайна», учитель предложил ребятам сделать, посмотрев фильм с необычным названием  «Когда небо улыбается».

После просмотра фильма и обсуждения мы с ребятами приоткрыли завесу нашей тайны о тульском прянике. Это не просто кондитерское изделие, как сначала подумали. За тайной тульских пряников стоит целая история нашей страны, а также героев, которые делали историю своими руками.
Ребята отметили, как непрост оказался путь познания нового у героев фильма. Не сладок оказался тульский пряник. Но именно такие качества как сотрудничество с друзьями, старшими – помогли главному герою фильма достичь поставленной цели.
Следующим этапом нашего урока была работа в группах. Умеем ли мы сотрудничать, договариваться при выполнении общего дела?
Каждой группе было предложено на листе ватмана нарисовать радугу и дополнить рисунок другими элементами по своему выбору.

Работа ребятам очень понравилась, каждый смог почувствовать себя соавтором и соисполнителем, ощутить эффект сотрудничества и сотворчества.

Учитель предложил в сотрудничестве со своими товарищами обсудить, какое общее дело, сделанное вами, поможет узнать себя лучше? Открыть новые тайны и знания? Расширить свои познания?
Продолжая тему фильма, учащиеся 1 Б класса решили принять участие в проекте «Тайна – источник всякого подлинного знания»
 Темы:
1.Герои нашего края
2.Мои родные – герои Великой Отечественной войны
3.История моей семьи.
Подведение итогов
Ребята представили результаты обсуждения будущих проектов, которые могут выполнить по итогам просмотра фильма.