Победа учеников 6 Е во Всероссийском конкурсе

🏆 В июне 2023 года учащиеся 6 "Е" класса МАОУ СОШ N 83 г. Краснодара имени Евгении Жигуленко Донцова Дарья, Лысенко Никита, Шелест Мария  стали победителями седьмого Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края» в г. Москве.

Конкурс направлен на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, активно участвующих в развитии местного самоуправления.

На конкурс поступило более 1500 работ от более, чем 2000 участников из 86 субъектов Российской Федерации.
На очный этап приехало 470 участников и научных руководителей из 68 субъектов нашей страны!

29 июня 2023 года на площадках Общественной палаты Российской Федерации и Государственного университета управления участники очного этапа представили свои работы перед экспертной комиссией, специалистам в области местного самоуправления и образования.

В числе организаторов и экспертов конкурса – представители государственных и муниципальных органов власти, образовательных учреждений, институтов гражданского общества – ученые и практики в сфере местного самоуправления.

Соорганизаторами конкурса выступили:
•  Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению;
•  Общественная палата Российской Федерации;
•  Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления;
•  Институт развития местных сообществ;
•  Институт российской истории Российской академии наук.
В проекте  "Казачий мастеровой", представленном учащимися МАОУ СОШ 83 г. Краснодара ребята осветили жизнь и деятельность атамана "Восточного куреня" Карасунского внутригородского округа Корощенко Олега Леонидовича, они рассказали об опыте наставничества и работе атамана с юными казачатами. Не оставили равнодушными жюри и поделки, сделанные в казачьей мастеровой под руководством Олега Леонидовича. Игра на ложках, разукрашенных казачатами под хохлому своими руками, не оставила равнодушными членов Всероссийского жюри. Казачата получили 2 место в номинации "Староста нашего района".
Научным руководителем  проекта был учитель истории и обществознания  высшей категории МАОУ СОШ N 83 г. Краснодара, неоднократный победитель Всероссийских конкурсов, Волчановская Татьяна Александровна. От души поздравляем участников этого конкурса с высокой наградой!