ЭСТАФЕТА ПАМЯТИ

С марта по май 2024 года, в городе Краснодаре проходила   городская "Эстафета памяти", посвящённая истории города Краснодара в годы Великой Отечественной войны.

Учащимся и учителям МАОУ СОШ 83  имени Героя Советского Союза Евгении  Жигуленко, под руководством заместителя директора  Пивадзе Аллы Викторовны, выпала честь, пройти эту эстафету по улицам города с экскурсионными лекциями, для учащихся Гимназии 88.

Так же, библиотекарем школы, Корсун Ириной Владиславовной, была оказана методическая помощь в сборе исторических материалов.

Педагогами школы, учителями истории Вислогубовой  Ларисой Леонидовной, Никитюк Еленой   Павловной, Цаповой Марией Александровной, Шикениной Дарьей Васильевной, были подготовлены учащихся седьмых, восьмых, девятых, десятых классов.

Также активное участие в акции приняли ребята из антинаркотического отряда "ИМПУЛЬС".

фото      фото

фото   фото    фото

фото   фото

Учащиеся школы  душевно и ответственно подошли к подготовке и изучению исторических фактов, документов  дореволюционной истории и  периода оккупации города в годы Великой Отечественной войны, 1942-1943гг.

Тексты  подготовленных лекций,  дети старательно  выучили наизусть и достойно представили аудитории на исторических объектах города.

Протяжённость экскурсии  насчитывала  9 объектов. Взяла своё начало возле 1 Городской больницы от  ул. Красной 103,до ул. Постовой, 32, где находится  Памятник советским воинам- освободителям Краснодара,  у  парка им. А. М. Горького. Маршрут  более 5 км. включил в себя объекты архитектурного наследия города, медицинские и образовательные учреждения, на базе которых, в годы оккупации города Краснодара в августе 1942-феврале 1943 года, немцы устанавливали свой порядок. Вывезли из больниц и уничтожили в душегубках сотни жителей города, сожгли заживо в подвалах гестапа мирных горожан.

Эстафета насчитывала три этапа.

1.Принятие "Эстафеты" от школы № 96 9 апреля 2024г.

2. Передача эстафеты учащимися МАОУ СОШ 83 - Гимназии 88. 11 апреля 2024г., передача "Писем в прошлое"

3. Подведение итогов "Эстафеты памяти" 22 мая 2024 года возле мемориального комплекса "Защитникам Пашковской переправы".

22 мая, Учащиеся 10 школ города, были награждены памятными грамотами за участие в исторической акции. Активными её участниками стали ученики 7е и 8г  класса:

Креницына Олеся, Чернов Юрий, Барсегов Рафаэл, Махно Виктор, Шутова Варвара, Вострикова Дарья. (учитель истории Вислогубова Л. Л.)

Ученики 9в класса:

Абибулаева София, Коробейникова Анастасия  писали письмо  солдату),

Помалейко Мирослав, Чмула Никита(писал письмо  в прошлое).

Учитель истории Никитюк Е. П.

Учащиеся

10 Б класса : Дорофеева Ксения, Харыбин Николай, Полусмак Владимир, Черешник Аделина, Матросова Сусанна, Цапов Иван

( Учителя истории Цапова М. А. и Шикенина Д. В.)

фото   фото

Экскурсионные лекции каждого  маршрута, а так же, письма учащихся школ города, будут опубликованы в специальном  сборнике, посвящённом "Эстафете памяти" 2024 г.

Материал к публикации подготовлен учителем истории МАОУ СОШ 83,
Вислогубовой Л. Л.