Городской семинар в начальной школе

26 февраля на базе нашей школы прошел городской семинар "Организация работы с детьми с ОВЗ". От Краснодарского научно-методического центра присутствовала Жане Лариса Хазретовна.

Наша школа с 2012 года реализует дистанционное обучение. Учителя начальных поделились опытом работы дистанционного обучения с детьми, не имеющими возможности посещать школу по состоянию здоровья.

В школе есть 2 класса коррекции, где учатся дети с ограниченными возможностями здоровья, и учителя, работающие в таких классах, рассказали о проблемах и направлениях своей работы.

Дети с ОВЗ согласно Стандарту учатся и в обычных общеобразовательных классах. Как выстраивать свою деятельность, направленную на социализацию таких детей, также прозвучало в докладах учителей.

Ф.И.О.

Тема выступления

Белоус Н.А.

Работа педагога-психолога с детьми с ОВЗ

Недолужко Р.Н.

Специфика работы с детьми с ЗПР в условиях общеобразовательной школы

Рогожина Л.Н.

Создание условий для развития навыков устного счёта у детей с ЗПР

Малкова Н.М.

Формирование навыка овладения устным монологическим высказыванием на уроках русского языка в классах коррекции

Мордвинкова Е. С.

Развитие творческих способностей детей с ОВЗ методом кооперации и сотрудничества как условие их успешной социализации в обществе

Рязанцева А.Г.

Дистанционное обучение детей с ОВЗ с использованием мультимедийных ресурсов

Шемякина Э.У.

Использование тестовых видов опроса для развития навыка  формирующего оценивания на уроках окружающего мира у детей с ОВЗ

Семинар прошел на хорошем методическом уровне. В конце были подведены итоги и сделаны выводы, что организация работы с детьми с ОВЗ требует особых подходов и методов, а также тесного сотрудничества классного руководителя, психолога и логопеда.

Шемякина Э.У.