Страусиное ранчо и учебный квест.

Планировать выезд на природу в мае надо начинать в начале апреля, поэтому существует огромный риск не угадать с погодой.
Но я все-таки начала оформление документов через ГИБДД согласно приказу ДО № 319-у от 15.12.2016 г. Занимает это дело всегда много времени, поэтому лучше начать заранее.

Можно сказать, что в этом году повезло. Небо хмурилось, солнышко то выходило, то пряталось, дождик слегка накрапывал временами, но до настоящего ливня с грозой и молнией мы все успели.
Во-первых, посетили Страусиное ранчо.
Как ни странно, большее впечатление на детей произвели декоративные курочки, фазаны и павлин, а вовсе не страусы.
Хотя подержать в руках страусиное яйцо, которое оказалось неожиданно тяжелым, хотелось всем.

На Очаровательной поляне можно резвиться вволю. В этот раз мы решили играть в обычные, привычные нам, взрослым, дворовые игры.  Любая командная дворовая игра воспитывает в детях умение взаимодействовать, общаться, соблюдать правила и инструкции, умение проявить лидерские качества и чувство локтя. А еще мне хотелось, чтобы дети научились тому, что смогут использовать в своей обычной жизни - и продолжали играть.

Чтобы привнести в обычные дворовые игры элемент сюрприза, сделала "волшебную коробочку" с названиями игр и дети (самые маленькие) вытягивали карточку.
Каждая игра длилась до 15 минут, потом - новая карточка.
У нас это называется Марафон игр.

"Гори-гори ясно", "Выбивной", "Прятки", "Крокодил", "Жмурки", "Салки", "Ручеек", "Цепи" всегда вызывают у моих детей бурю восторга.

А еще был учебный квест, который из-за дождя пришлось прервать наполовину. Но призы получили все дети, а мамы - свою порцию славы. Как сказали ребята: "Мамы у нас самые умные!"
А то!

Учебный квест я сделала в виде алфавитной викторины, куда включила вопросы на большинство прочитанных нами за год произведений. Так что сразу видно, кто читал особенно внимательно, дети или взрослые :) Семейное чтение не может меня не радовать :)
Замечательный яркий день!

Шемякина Э.У.