Обзорная экскурсия по Краснодару

2020 год объявлен Указом Президента Годом памяти и славы. Конечно,  временные рамки весьма условны, ведь у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.
В рамках месячника военно-патриотической работы 3 «А», 3 «Б» и 3 «Д» классы нашей школы побывали на обзорной экскурсии по городу Краснодару.
Много страшных страниц было в истории Краснодара – в 1942 году сданный без генерального боя город ради спасения Армии, долгий период оккупации, замученные и расстрелянные мирные жители, тяжелые бои за возвращение города, разрушенные дома и строения, длинный период восстановления.

Но город выстоял и показал, что мужество его жителей безгранично. С благоговением стояли дети у могилы братьев Игнатовых и Володи Головатого, у братских могил наших солдат, спасших не только наш народ, но и другие народы от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности.

Конечно, настоящая военная техника и возможность потрогать, залезть, исследовать – привели детей в восторг. Но не только восторг остался в их памяти… Мощь, силу, агрессию и защиту показали им танки и бронемашины. Но все-таки не только техника решает исход войны. Да, она показывает ум и превосходство, но главное – люди. Люди, про которых говорил В. Маяковский «гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей» - наши прадеды и деды, своей жизнью подарившие нам мирное голубое небо.

Хранить оплаченное непомерной ценой! Помнить и чтить! Передавать своим детям и внукам рассказы о наших родных и близких, приближавших Победу – священный долг каждого. Только так можно сохранить нашу историю и нашу страну в ее целостности и идентичности.

Шемякина Э.У.