Открытие памятника

8 мая, учащиеся нашей школы посмотрели онлайн-открытие мемориала «Защитникам Пашковской переправы».
На месте, где появился мемориальный комплекс, в августе 1942 года шли ожесточенные бои. Немец уже подходил к Краснодару, и всех учеников 9-10 классов отправили на сборный пункт, выдали оружие и обмундирование, которого на всех не хватало. Могло быть и так, что одна винтовка была на троих. А у одного гимнастерка, у другого - ремень. Всех мальчишек собрали и отправили на Пашковскую переправу в состав 349-й стрелковой дивизии. Именно эти ребята перешли реку Кубань и стояли на противоположной стороне. Но силы были неравные. На наших мальчишек перла дивизия СС «Мертвая голова» и практически все ребята погибли в том страшном бою, пытаясь остановить фашистов.
В Краснодаре сейчас проживают два защитника Пашковской переправы — это Виталий Басий и Сергей Дробязко.
    На месте переправы установили скульптуру высотой около 10 метров. В центре композиции - стела, которая имеет усеченную форму с торчащей арматурой - символ оборвавшейся переправы. Она находится на возвышенности, переходящей в мост, есть  смотровая площадка и плиты с именами героев-защитников переправы.