Вопрос 1: Почему учащиеся первой смены не получают горячее (суп)?

Ответ: Согласно меню, утвержденному Роспотребнадзором, составленном в соответствии с СанПин, питание школьников первой смены не предусматривает наличие 1-го блюда, но его отсутствие компенсируют увеличенные порции 2-го блюда, и дополнительные фрукты/овощи в прием пищи.

Вопрос 2: Могут ли родители участвовать в составлении меню?

Ответ: Родители могут давать предложения по составу школьного меню, участвовать в мониторинге качества питания (в том числе в качестве членов бракеражной комиссии) в соответствии с локальными актами школы. Подробнее с формами участия родителей можно ознакомиться в Методических рекомендациях «Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях» (МР 2.4.0180-20), разработанных Роспотребнадзором.

Вопрос 3: За счёт каких средств организовано предоставление горячего питания в школах?

Ответ: Все школьники с 1-го по 4-й класс обеспечены горячим питанием в школе на безвозмездной основе. Финансирование производиться из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов. Положение о финансировании можно посмотреть в нормативных документах на сайте школы в разделе «Школьное питание». Питание учащихся с 5 по 11 класс обеспечивается за счет родительской платы. Учащиеся льготных категорий 5-11 классов питаются за счет средств из регионального и муниципального бюджетов.

Вопрос 4: Нужно ли предъявлять в школу справку о льготах учащимся начальной школы, они же получают бесплатное питание?

Ответ: Да, справку необходимо представить.

Вопрос 5: Кому и когда положен паек и как происходит его формирование?

Ответ: Сухой паек за учебные дни (не считая дни, проведенные на больничном по справке или на санаторном лечении) полагается: - детям – инвалидам, обучающимся на дому, - детям, имеющим льготы (малообеспеченные) за дни дистанционного обучения. Организация, предоставляющая услуги питания в школе формирует пайки, согласно учебным дням. Школа выдает сухие пайки законным представителям после получения их от организации питания.

Вопрос 6: Где я могу, как мама ученика начальной школы, посмотреть меню школьного обеда?

Ответ: Утвержденное Роспотребнадзором меню, в котором указываются сведения об объемах блюд и названия кулинарных изделий, опубликовано на сайте школы в разделе «Школьное питание».

Вопрос 7: Сколько времени должно быть выделено на прием горячей пищи школьника?

Ответ: Горячая пища должна быть отпущена учащимся школы на перемене, продолжительность которой составляет не менее 15 минут.

Вопрос 8: Кто и как контролирует качество и безопасность питания детей в школе?

Ответ: Контроль за качеством и безопасностью питания обучающихся осуществляет юридическое лицо (или индивидуальный предприниматель), обеспечивающие питание в образовательном учреждении. В нашей школе данную услугу предоставляет МУП «КШП №1». Продукты, поступающие на пищеблок, должны соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к продовольственному сырью и пищевым продуктам, и должны сопровождаться документацией, удостоверяющей их качество и безопасность, с указанием даты выработки, сроков и условий хранения продукции. Сопроводительные документы сохраняются до конца реализации продукта. Для контроля за качеством поступающей продукции проводят её бракераж и делают запись в журнале бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья в соответствии с рекомендуемой формой.