Церемония открытия мемориальной доски Героя Советского Союза Жигуленко Евгении Андреевны

09.10.2020 в МБОУ СОШ№83 состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски Героя Советского Союза Евгении Андреевны Жигуленко.  Год назад наша школа  участвовала во Всероссийской акции «Имя Героя - школе», и нам выпала честь носить имя великой и бесстрашной легендарной  летчицы Жигуленко Евгении Андреевны. По инициативе Совета старшеклассников, выпускниками 11-х   классов, было изготовлено «Знамя Победителя им. Е.А. Жигуленко», которое будет передаваться самым активным классам .
 Открывали мемориальную доску Героя Советского Союза Жигуленко Евгении Андреевны наши почетные гости:

1.Литвин Николай Тимофеевич, почетный ветеран Гвардейских воздушно-десантных войск, почетный  гражданин  города Краснодара,  участник   Курской битвы,  освободитель  города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, ветеран  ВОВ
2.Безер Анатолий Эдгарович, заместитель  председателя Карасунской окружной ветеранской организации
3.Пиценко Наталья Александровна, ведущий специалист отдела образования КВО МО г.Краснодар.

В мероприятии приняли участие представители Краснодарского краевого отделения ВООВ «Боевое братство» Третьяков Сергей Аркадьевич исполнительный директор краевого регионального отделения Российского военно-исторического общества и заместитель председателя  Акиев Махадин- Магомед Абукарович, обучающиеся 5 «Б» класса , 4 «Е»  класса (казачьей направленности), волонтеры  отряда «Горящие сердца» (РДШ), представители  ученического самоуправления.

Торжественная церемония открытия мемориальной доски Героя Советского Союза Евгении Андреевны Жигуленко состоялась в день  77-летия полного освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и окончания битвы за Кавказ. Ребята вспомнили события 1943 года, почтили минутой молчания память павших героев.

О подвигах - стихи слагают.
О славе-песни создают .
«Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!»